«МУЗЫКА – это воображение, фантазия, сказка – такова дорожка, идя  по  которой ребенок развивает свои духовные силы».  В.А. Сухомлинский.

Музыка для ребенка — мир радостных переживаний. Чтобы открыть перед ним дверь в этот мир, надо развивать у него способности, и прежде всего музыкальный слух и эмоциональную отзывчивость.

Цель нашей работы заключается в том, чтобы приобщить ребёнка к удивительному и прекрасному миру музыки, научить понимать этот мир и наслаждаться им. Главным условием для развития ребёнка является создание атмосферы доброжелательности, доверия, взаимного уважения. В этих условиях ребёнок раскрывается, проявляет способности в полном объёме.

Основная форма образовательной работы с детьми  в детском саду - музыкальные занятия, в ходе которых осуществляется систематическое, целенаправленное и всестороннее воспитание дошкольников, формирование музыкальных способностей каждого ребенка. Занятия по музыкальному воспитанию в детском саду начинаются с самых младших групп и продолжаются до подготовительной.

Занятия включают чередование различных видов деятельности.

1.Слушание музыки. Восприятие музыкальных произведений, развитие слуха и голоса.

2. Пение. Освоение элементарных певческих навыков. Пение способствует укреплению легких и голосового аппарата, выработке правильной осанки у детей.

3. Музыкально- ритмическая деятельность.  Ее задача - соединение навыков координации движения и музыки, воображения и слухового восприятия

4. Игра на детских музыкальных инструментах развивает творческие  способности  посредством музицирования в оркестре и ансамбле. Решаются задачи единения группы детей, формирование интереса к инструментальному творчеству.

5.Музыкально-дидактические игры закрепляют навыки слухового восприятия    отдельных средств музыкальной выразительности, таких как ритм, тембр, динамика, направление звучания мелодии.

Занятия музыкой позволяют раскрыть творческие способности детей, развить артистизм и воображение, содействуют воспитанию многих положительных качеств личности ребенка, объединяют детей общими радостными, эстетическими переживаниями, совместными действиями, учат культуре поведения, требуют определенной сосредоточенности, проявления умственных усилий, инициативы и творчества. Занятия оказывают несомненное влияние на другие формы организации детей. Музыкальные занятия проводятся одновременно со всей группой. Их структура, содержание зависят от учебных заданий и возраста детей.